Выборы – дело семейное

Вышли на финишную прямую. В Нефтеюганском районе, как и по всей стране, подходит к завершению адресное информирование избирателей. В нашем муниципалитете в проекте «ИнформУИК» задействованы 23 участковые избирательные комиссии, в общей сложности – 83 обходчика. Путем поквартирного обхода они рассказывают, где можно проголосовать и в какое время. Есть среди них и семейные подряды.
Выборы – дело семейное.

Голиковы являются активистами городского поселения Пойковский. Участвуют в различных конкурсах, подают пример своим детям. Вот и пройти мимо важного политического события не смогли. И на 20 дней супруги стали обходчиками. Белый шарф с логотипом выборов, бейдж с фото, сумка-портфель с символикой участковой комиссии. Внешний вид обходчика узнаваем.

«Односельчане встречают хорошо. Мы являемся официальными представителями, у нас есть отличительные знаки. Поэтому доверие к нам у людей больше», – говорит Максим Голиков.

Максим и Агата являются членами УИК. В обходчики пошли, чтобы лучше узнать избирателей. Некоторые встречи оказались неожиданными. Например, Максим Александрович увиделся со своим школьным учителем музыки.

По словам четы Голиковых, избиратели довольно хорошо информированы о предстоящих выборах. Отвечают, что придут в день голосования и реализуют своё конституционное право. А те, кто по состоянию здоровья не смогут дойти до избирательного участка оставляют заявление, чтобы проголосовать на дому.

«Проект «ИнформУИК» очень важен. Он позволяет напомнить избирателям о днях голосования и замотивировать их прийти на участки. Я обошла около двухсот квартир в 4 и 6 микрорайонах. Шагов пройдено много, – улыбаясь говорит Агата Леонардовна, – энергозатратное это дело, быть обходчиком, и в то же время полезное, и интересное».

Выборы президента России в Нефтеюганском районе, как и во всей стране пройдут с 15 по 17 марта. Жителей муниципалитета, и, Пойковского в частности, устраивает такой режим работы.

«Избиратели говорят, что очень удобно. Можно в пятницу проголосовать, например, в обед, а на выходные уехать отдыхать», – говорит Агата Леонардовна.

Напомним, проект «ИнформУИК» стартовал по всей России 17 февраля. И до 7 марта члены участковых избирательных комиссий обойдут всех избирателей.