Заслушали информацию, обсудили актуальные вопросы

Строительство объектов ЖКК, оперативная обстановка, профилактика экстремизма и гармонизация межэтнических отношений. Сегодня на 98 заседании Думы Нефтеюганского района депутаты рассмотрели ряд актуальных вопросов. На заседании присутствовала глава района Алла Бочко, посредством видеосвязи присоединился и депутат Тюменской областной Думы Александр Зеленский.
Заслушали информацию, обсудили актуальные вопросы.

В этом году в муниципалитете будет продолжена реализация регионального проекта «Чистая вода» в городском поселении. Напомним, в Пойковском ведутся работы по реконструкции ВОС. Строительная готовность – 67,3%. Объект находится на личном контроле главы района и депутатов.

С целью улучшения качества питьевой воды в этом году запланированы мероприятия и в других поселениях района. Будет отремонтирована станция обезжелезивания в Лемпино. В планах возведение комплекса водоочистных сооружений в Сингапае. На данный момент ведутся проектно-изыскательские работы.

Отдельное внимание на заседании было уделено безопасности. Начальник ОМВД России по Нефтеюганскому району сообщил, что в целом криминогенная обстановка в муниципалитете остается стабильной и контролируемой. Однако, по-прежнему фиксируются преступления, связанные с обманом граждан. Мошенники не дремлют.

«Здесь напряжённость нарастает, хотя в то же время никаких новых видов и способов мошенники не придумали, всё у нас стандартно, также звонят на мессенджеры, на телефоны, ничего нового абсолютно не происходит. Потому еще раз напоминаю и призываю – будьте бдительны, не сообщайте никому свои персональные данные, коды из смс и данные карт», – отметил Игорь Халепа.

Положительную оценку работе муниципалитета дал Нефтеюганский межрайонный прокурор Антон Дубейко. В частности, он отметил ситуацию с обеспеченностью жильем детей-сирот. В 2023 году Нефтеюганский район выполнил эту задачу.

Также депутаты заслушали информацию о реализации в 2023 году муниципальной программы "Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений". В прошлом году в поселениях были проведены мероприятия, направленные на укрепление гражданского единства. Это и религиозные праздники – «Рождество Христово», «Крещение Господне», «Навруз», «Пасха», «Курбан-байрам», «Ураза-байрам», и государственные – День России, День Конституции РФ, День государственного флага, День народного единства. В них приняли участие более 7 тысяч 600 человек. Что касается межнациональных отношений в муниципалитете, согласно результатам окружных социологических исследований 95% жителей Нефтеюганского района положительно оценили этноконфессиональные отношения.