Мошенники не дремлют

Полицейские Нефтеюганского района вновь призывают к бдительности. Сейчас набирает обороты новый вид мошенничества. Злоумышленники просят обновить банковское приложение.
Мошенники не дремлют.

Районные стражи правопорядка посетили Нефтеюганский районный комплексный центр социального обслуживания населения, где рассказали пожилым постояльцам, а также трудовому коллективу о дистанционном мошенничестве. В частности, в последнее время фиксируется новая схема обмана, когда звонящие представляются сотрудниками банка и просят установить новое приложение, взамен предыдущего, которое устарело или больше не поддерживается.

Также псевдосотрудник кредитного учреждения предлагает прислать ссылку посредством смс-сообщения, которая направляет на обновленное приложение банка. На самом деле эти программы содержат вирусы, которые крадут с гаджетов конфиденциальную информацию – банковские реквизиты, логины и пароли от мобильного или онлайн-банка, а также перехватывают СМС и уведомления с кодами.

Полицейские напоминают – банки рассылают информацию о новых версиях приложений только через официальные источники. Будьте предельно осторожны при общении с неизвестными людьми. Никому и никогда не сообщайте свои персональные данные, а также коды и пароли из СМС.