Игры Будущего

Чуть более недели остаётся до начала «Игр Будущего» в Казани — первого международного мультиспортивного турнира в концепции фиджитал, в которых принимают представители УрФО. Однако приближение стартов вызвало новый виток напряжённости в отношениях России с международными спортивными структурами.
Игры Будущего.

Так, Международный олимпийский комитет призвал не признавать «Игры Будущего», а также другие запланированные в России международные старты. Параллельно Спортивный арбитражный суд принял решение о четырёхлетней дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой.

На фоне этих событий заместитель председателя Думы Югры, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Владимир Семенов прокомментировал дискриминационную политику международных спортивных организаций:

— Оставлять наших ребят один на один с непрозрачными процедурами ВАДА и предвзятым отношением к нам, нельзя. Играть по правилам, которые навязали страны коллективного Запада всему мировому турнирному и олимпийскому движению, непродуктивно.

Чему учит вся эта история? Что завоёванная на Олимпиаде медаль может быть через несколько лет отобрана.

Давно назрела необходимость реформ в руководящих структурах мирового спорта, в том числе в ВАДА.

Письмо МОК с требованием отстранить Россию от участия в Олимпиаде-2024 подписали всего чуть более трёх десятков стран из порядка 200 национальных олимпийских комитетов! Все это доказывает, что наша политика должна быть направлена на оздоровление международных спортивных институтов.

А избежать потерю соревновательной практики можно, активно развивая игры с международным участием по типу «Игр Дружбы», «Игр БРИКС» и «Игр Будущего», а также проводя региональные международные турниры.

Справочно: В XVIII Международном турнире по вольной борьбе на кубок Владимира Семенова приняли участие 155 спортсменов из 15 стран мира.