Для удобства граждан

Глава района проводит серию встреч с жителями поселков и руководителями трудовых коллективов. С рабочим визитом она уже побывала в Юганской Оби и Лемпино.
Для удобства граждан.

На встрече в национальном поселке глава муниципалитета ответила на вопросы сельчан и рассказала о предстоящем голосовании. Около месяца остается до главного политического события года. Выборы Президента Российской Федерации пройдут с 15 по 17 марта. Трехдневное голосование будет удобным для жителей Лемпино, где проживают представители коренных и малочисленных народов Севера.

«Более 40% у нас проживают ханты и манси, а это у нас рыбаки и охотники. Считаю, что им будет удобно выбрать один из трех дней, чтобы прийти на избирательный участок и проголосовать», – отметила Ольга Комарова, заведующая библиотекой.

Также Алла Анатольевна напомнила о возможности голосования в любом удобном для себя месте. Это позволяет сделать механизм "Мобильный избиратель". С 29 января уже начат прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения через портал госуслуг и в многофункциональных центрах "Мои документы".

«Случаи бывают разные. Человек должен знать, как может открепиться, куда прикрепиться. Например, в Лемпино нет стационара, а человеку в дни голосования необходимо быть на лечении либо в Ханты-Мансийске, либо в Пойковском. Вот он может открепиться у себя в поселке и прикрепиться в больницу, в стационар, куда приезжает выездная участковая избирательная комиссия, и избиратель сможет на месте проголосовать и выполнить свой гражданский долг», –пояснила глава района.

В Юганской Оби помимо разъяснительной беседы по выборам Алла Анатольевна поговорила с жителями об улучшении жилищных условий. Отметим, что восемь собственников уже получили выкупную стоимость, десять – ключи от новых квартир в Пойковском по договору социального найма. Работа в этом направлении продолжается. На сегодняшний день активное строительство ведется в шести поселениях. Варианты для переселения есть.

Такие встречи с населением пройдут во всех поселениях Нефтеюганского района. На очереди поселок Салым. В самом южном поселении муниципалитета встреча состоится 14 февраля.