О новых мерах поддержки

Сегодня в Нефтеюганском районе в формате живого диалога поговорили о мерах поддержки бизнеса, которые разработаны в округе. Площадкой для проведения кустовой встречи с предпринимательским сообществом стал пойковский центр культуры и досуга «Родники».
О новых мерах поддержки.

Серию таких рабочих поездок по муниципалитетам проводят первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Сергей Афанасьев и представители региональных центров поддержки бизнеса. В округе уже действует широкий перечень мер поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности. Например, бизнесменам помогают финансово, существуют льготные займы, сопровождают проекты, в том числе те, которые получают грантовую поддержку.

«Сегодня в Югре зарегистрировано 62 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. Почти вдвое выросло число самозанятых - их более 76 тысяч человек. На поддержку компаний в прошлом году, только окружным Департаментом экономики, было направлено 7,5 миллиардов рублей», – рассказал первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

На встрече предприниматели поделились личным опытом и затронули волнующие их темы. Так, бизнесмен из Ханты-Мансийска рассказал о нехватке свободных участков под бизнес. В свою очередь в Нефтеюганском районе есть все возможности для расширения и развития своего дела, рассказала глава муниципалитета Алла Бочко.

«Скажу, что в Нефтеюганском районе с этим сложностей нет. Имеются 22 инвестиционные площадки. Плюс застройщики готовы предоставлять свободные нежилые помещения на первых этажах, в новых домах. В общем, есть, где развернуть свой бизнес», – отметила Алла Анатольевна.

Также, учитывая запросы бизнеса, в Югре будут введены дополнительные меры поддержки. Специалисты рассказали об инновационном сертификате, страховом кэшбеке и кэшбеке на маркетплейсах. Воспользоваться такими возможностями планирует Наталья Якупова из Салыма. Она вместе с мужем более 5 лет развивают свой бизнес – занимаются изготовлением брендированной сувенирной продукции. Сначала были опасения, что бизнес не пойдет, однако поддержка специалистов администрации Нефтеюганского района, открыла в предпринимательнице второе дыхание.

«Руку помощи протягивает любой отдел, в который бы я не обратилась. Вот, в частности, вышла я с грантом на отдел экономики Нефтеюганского района, они мне разъяснили, как всё оформить правильно, с бизнес-планом тоже помогли. И всегда держат руку на пульсе. А еще ханты меня научили обрабатывать позвонки щуки, и я буду делать бусы, это будут обереги в хантыйском стиле», – поделилась Наталья Якупова.

Также в рамках встречи работали тематические и консультационные площадки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Отметим, что инвесткоманда Югры продолжит работать с предпринимателями региона и дальше. Они посетят все муниципальные образования округа.