Актуальное решение

Заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов прокомментировал принятие Государственной Думой законопроекта о продлении сроков государственной регистрации прав зданий и сооружений общего пользования садовых некоммерческих товариществ, возведённых до 2004 года.
Актуальное решение.

Согласно старой редакции закона действие «дачной амнистии» прекращалось 1 января 2024 года.

В своём комментарии депутат объяснил принятие данного решения:

— «Дачная амнистия» позволяла гражданам легализовать на дачах бани, летние кухни и прочие хозяйственные постройки, возведённые до вступления в силу новых норм Градостроительного кодекса.

Но на такие объекты зачастую отсутствует необходимая разрешительная документация, соответствующая современным требованиям градостроительного законодательства. А в ряде случаев — нет и оформленных прав на земельные участки, на которых хозяйственные постройки расположены.

Создавшаяся ситуация — это не вина граждан, а прямое следствие той правовой ситуации, которая имела место быть до 2004 года.

Государство должно было пойти навстречу интересам своих граждан и оно продлило «дачную амнистию» до 1 марта 2031 года.

В настоящее время законодатели рассматривают законопроект, который серьёзно упрощает саму процедуру регистрации прав.