Фестиваль с давней историей

Погрузились в атмосферу творчества. В Пойковском состоялся фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Я радость нахожу в друзьях». В Центре культуры и досуга «Родники» собрались семьдесят участников со всех поселений Нефтеюганского района. Каждый из них блеснул талантом, а зрители отдохнули душой.
Фестиваль с давней историей.

Это фестиваль с давней историей, он объединяет большую и дружную команду людей, которые являются примером жизнелюбия и позитива. Творческий конкурс всегда находит живой отклик в сердцах участников, потому что предоставляет возможность проявить свои таланты каждому в любой из номинаций: вокал (соло, хоры, ансамбли), художественное слово, хореография, инструментальное творчество, декоративно-прикладное искусство, фотография, живопись. С недавних пор добавилось и 3D-моделирование, которым с каждым годом занимается все больше юношей и мужчин.

Участников творческого фестиваля поприветствовали от имени заместителя председателя Думы ХМАО-Югры Владимира Семенова и главы Нефтеюганского района Аллы Бочко. «Фестиваль «Я радость нахожу в друзьях» – это замечательный праздник традиций – сердечных, искренних. Примите слова благодарности за ваше жизнелюбие, оптимизм, за тот пример и умение бороться, которые вы подаете окружающим», – прозвучало в поздравлении.

В течение нескольких часов в зрительном зале и на сцене царила атмосфера творчества. Особенно трепетные чувства вызывает художественное слово. Галина Дзюба из Усть-Югана выступает на фестивале ежегодно. Вот и в этом году девушка покорила членов жюри своим номером, она декламировала авторскую прозу.

«Это мероприятие давно стало традиционным, оно живёт творчеством талантливых людей, становится все ярче, объединяет творческих людей и создаёт основу для новых свершений. Желаю фестивалю процветания на многие лета!» – отметила после выступления на своей странице в социальных сетях жительница Усть-Югана Галина Дзюба.

Также зал рукоплескал молодежной пойковской рок-группе «Штурм» и 87-летней каркатеевской любительнице русских народных песен Кларе Валекаевой. Отметили и Надежду Елфимову  из Усть-Югана. В топ лучших исполнителей вошли усть-юганец Сергей Ткалун, пойковчане  Юлия Скутнева, Владимир Зборошенко, Александр Коваленко.

«Уже шесть лет я участвую в фестивале. У него стопроцентно точное название. Встреча с друзьями со всего района – это ли не праздник, это ли не радость? Мы ведь не так уж часто видимся, а тут есть возможность пообщаться, оценить, кто чему научился, чего добился», – поделился Александр Коваленко.

Выставка работ тоже не оставила равнодушными посетителей мероприятия. Женщины внимательно рассматривали всевозможные украшения, игрушки, картины, декоративные вещицы для дома и интерьера, мужчины оценивали все, что связано с обработкой древесины, металла.

По итогу творческого дня все исполнители и авторы работ были награждены дипломами и памятными подарками. Отметим, что в этом году фестиваль «Я радость нахожу в друзьях» впервые прошел в Пойковском. В предыдущие годы форум талантов с безграничными возможностями всегда проходил на сцене ДК «Ника» в Каркатеевы.