«Сердце Югры» на ВДНХ

«Поющее дерево», хантыйские орнаменты и рисунки нефтью. Нефтеюганский район достойно представил территорию на выставке-форуме «Россия» в Москве.
«Сердце Югры» на ВДНХ.

Поприветствовала всех гостей и участников экспозиции глава района Алла Бочко.

«Нефтеюганский район – это сердце Югры, сегодня оно будет биться в Москве. Хочу сказать, что самое главное богатство нашего края – это люди. Наш муниципалитет – многонациональный. И сегодня с нами представители коренных малочисленных народов Севера. И видно, как люди тянутся, чтоб посмотреть на то рукоделие, которым они занимаются, здесь также представлены народные музыкальные инструменты», – отметила Алла Анатольевна.

Единственный в муниципалитете мастер по воссозданию орудий лова и инструментов строительства эпохи каменного века поделился навыками с посетителями нашего стенда на ВДНХ. Благодаря работе жителя юрт Пунси Вячеслава Каюкова археологи пополняют свои экспонаты и даже воссоздают жилище эпохи неолита с помощью реплик. Мастер демонстрировал всем желающим особенности изготовления деревянной посуды "Юханых".

Его дочери и жена провели для гостей мастер-класс по изготовлению сувениров с этноколоритом. Анжелике Каюковой 17 лет, она впервые посетила Москву и провела обучение для такого количества людей.

«Мы делали брелоки, кулончики из бисера. Еще кукол в хантыйском наряде сделали. Была девочка, она два брелока сделала, хотя их сложно делать. В общем, люди были заинтересованы», – рассказала Анжелика Каюкова.

Также на выставке-форуме «Россия» звучало «поющее дерево». Делегация Нефтеюганского района привезла национальный музыкальный инструмент санквылтап. Длиной около метра, корпус напоминает лодку коренных народов Севера – облас. Любой желающий мог попробовать себя в роли исполнителя.

«Мы пришли всей семьей и остались в восторге. Пообщались с вашими красивыми девушками, которые рассказали о вашем крае. Послушали шикарную музыку, познакомились с национальным инструментом. Все очень здорово!» – сказала москвичка Марина.

Также гости стенда "Югра" могли сыграть в уникальные настольные игры, созданные семейными волонтерами: "Юграметр" и "Мемо. Нефтеюганский район". Помимо этого у посетителей была уникальная возможность оставить след югорской нефтью на карте муниципалитета, а также порисовать «черным золотом».

Тамара и Алексей Кононенко около 20 лет в Москве, переехали в столицу нашей страны из Пойковского. Сейчас в городском поселении проживает их сын со своей семьей. Сами супруги Кононенко о родных северных краях не забывают, два раза в год приезжают в Пойковский.

«На выставку мы приехали целенаправленно, чтобы поддержать делегацию. Знаем главу муниципалитета Аллу Бочко, как прекрасного, замечательного, искреннего человека. Мы любим Нефтеюганский район и наш поселок. И мы гордимся, что мы из Югры, из Пойковского», – отметила чета Кононенко.

Любители интеллектуальных заданий приняли участие в викторине, где им предстояло ответить на вопросы. Например, как называется национальная лодка ханты? Какое дерево является священным для жителей тайги? Из какой жгучей травы ханты изготавливали сети и невод?

«Участвовала в викторине, удивили некоторые вопросы, в плане того, что, например, мэр нашего города из ваших краев. Но в целом, интересно, что-то знала, что-то подсказали дети. Они, кстати, счастливы от подарков», – поделилась впечатлениями Варвара из Москвы.

Еще в 75 павильоне на стенде "Югра" наша делегация представила анимационную программу, презентацию туристических продуктов, творческие номера, также гости экспозиции Нефтеюганского района могли сфотографироваться и сразу получить наклейку со своим снимком на фоне мамонтенка Югорки.