Подготовка к выборам

Открыто, честно, легитимно и безопасно. В администрации Нефтеюганского района состоялся координационный совет по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов.
Подготовка к выборам.

В муниципалитете в дни голосования, которые пройдут в марте этого года, будут открыты 23 избирательных участка, в работе которых будут задействованы 182 человека и 9 членов ТИК.

Подробнее о ходе подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации в муниципалитете рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Нефтеюганского района Ольга Леонова. Она разъяснила, как будет работать механизм «Мобильный избиратель», который позволяет проголосовать на удобном для гражданина избирательном участке: «С 29 января начали работать пункты приема заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения во всех ТИК России, многофункциональных центрах «Мои документы», и через портал госуслуг, в том числе и у нас в кабинете 522, где через специальные программы можно заполнить эти заявления».

Традиционное досрочное голосование избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях Югры будет организовано с 25 февраля по 14 марта. С 17 февраля по 7 марта будет проводиться адресное информирование и оповещение избирателей о дне, времени и месте, а также о формах голосования на выборах Президента Российской Федерации путем поквартирного обхода, в том числе с использованием специального мобильного приложения для работы членов участковых избирательных комиссий – это проект «ИнформУИК». Сейчас «обходчики» комиссий проходят обучение.

«По окончанию обучения каждый пройдет тестирование на сайте ЦИК России, в конце им будут выданы сертификаты. Только после этого данные «обходчики» будут допущены к обходу», – добавила Ольга Николаевна.

Одна из приоритетных задач – обеспечение доступности всех видов голосования для лиц с инвалидностью. В этой части для специалистов проведут обучающие семинары по вопросам оказания ситуационной помощи маломобильным гражданам с различными ограничениями жизнедеятельности в период голосования.

Помимо этого до 9 февраля все избирательные участки будут проверены на предмет антитеррористической и пожарной безопасности.