Есть к чему стремиться

Подвели итоги совместной работы. На комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав представители ведомственных служб, Департамента образования и Нефтеюганской районной больницы рассказали о том, что было сделано в 2023 году. Первый вопрос повестки – исполнение Комплекса мер по профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних, самовольных уходов и семейного неблагополучия.
Есть к чему стремиться.

В прошлом году комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела около 180 административных дел, было наложено 116 штрафов. В целом специалисты отмечают снижение поставленных на учет детей и родителей, в сравнении с предыдущими годами.

«В течение года было выявлено 21 семья и 22 несовершеннолетних, которые находятся в социально опасном положении. В течение прошлого года исключено из Реестра 28 семей, в том числе в связи с положительной реабилитацией 21 семья. А также 38 несовершеннолетних, из них по причине исправления 37 подростков», – рассказала заместитель председателя муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Валерия Малтакова.

За 2023 год в сравнении с 2022 наблюдается снижение чрезвычайных происшествий на 12%.  Уменьшилось количество травм средней степени тяжести на 35 %. Полицейские отчитались, что в 2023 году не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними.

«На учете в ПДН ОМВД России по Нефтеюганскому району за совершение различных правонарушений на конец отчетного периода состояло 14 несовершеннолетних; 25 родителей, отрицательно влияющих на своих детей; 1 группа антиобщественной направленности, в состав которых входят 3 несовершеннолетних», – доложил заместитель начальника ОМВД России по Нефтеюганскому району Денис Иваныкин.

Немаловажную роль в обеспечении безопасности играют родительские патрули. Совместно с Департаментом образования было проведено около 90 рейдов. В них приняло участие 120 родителей. В школах были проведены профилактические мероприятия по противодействию экстремизму и терроризму.

С целью повышения уровня безопасности граждан, снижения уровня преступности, с 01 по 30 ноября 2023 года при взаимодействии с Департаментом образования Нефтеюганского района был проведен конкурс по правовому воспитанию несовершеннолетних, формированию законопослушного поведения и здорового образа жизни. На конкурс было представлено 167 творческих работ. Победители, призеры и участники получили сертификаты и поощрительные призы.

Подводя итоги заседания представители муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Нефтеюганского района отметили, что в 2024 году будет продолжена работа, направленная на снижение преступности в отношении несовершеннолетних, профилактику чрезвычайных происшествий с ними, а также по повышению эффективности профилактической работы с семьями, детьми и подростками, находящимися в социально опасном положении.