Честность и прозрачность, открытость и легитимность

Сегодня в Нефтеюганском районе стартовал двухдневный семинар-практикум для общественных наблюдателей. Они будут работать во время президентских выборов. Обучение проводит команда преподавателей, которая прошла подготовку на федеральной площадке. Все они являются членами Общественной палаты Югры.
Честность и прозрачность, открытость и легитимность.

«Сегодня мы запускаем очень важный процесс, который обеспечит общественный контроль во время главного политического события 2024 года. Уверен, что полученные наблюдателями знания пригодятся им в день голосования. И они станут ключевым звеном в обеспечении честности и прозрачности выборов», – отметил член Общественной палаты Югры Александр Семенов.

Общественное наблюдение будет осуществляться на всех избирательных участках. В Нефтеюганском районе в день выборов двери откроют 23.

В числе тех, кто проходит обучение и Тамара Кичигина из Сентябрьского. Её стаж в качестве общественного наблюдателя – три года.

«У меня богатый опыт участия в качестве общественного наблюдателя за проведением выборов. Важно постоянно изучать новые технологии проведения, получать и применять знания в реальности», – делится она.

Участники обучения пройдут теорию и практику. Им предстоит узнать о самой процедуре наблюдения, о том, как реагировать на внештатные ситуации и принять участие в битве кейсов. В завершении двухдневного курса будут подведены итоги и вручены сертификаты.

Отметим, что обучение общественных наблюдателей пройдет во всех 22 муниципальных образованиях округа до 27 февраля 2024 года.