Встреча в Лемпино

В национальном поселке Нефтеюганского района состоялась встреча главы муниципалитета с населением. В Лемпино на данный момент проживает около пятисот человек, 159 из них - ханты.
Встреча в Лемпино.

В сельском поселении особое внимание уделяют вопросу сохранения культуры и традиций коренных народов Севера. В том числе через развитие туризма. Из 14 заявок, поступивших на районный конкурс по разработке турмаршрутов, три - от лемпинцев. Как рассказали авторы, работа над ними кипит. Один из них - проект с литературным названием «Лемпино – душа моя». Он на конкурсе занял второе место.

«На сегодняшний день идет отработка с турагенствами, именно по включению этих маршрутов в турмаршруты Югры. Вы тоже большие молодцы в этом плане. И по такому направлению надо двигаться. Внутренний туризм – это в тренде, это модно сейчас», – отметила глава района Алла Бочко.

Помимо этого в разработке привлечение инвестора для строительства многоквартирного дома, решение вопроса по чистой воде и дополнение к проекту «Универсальная спортивная площадка», который был реализован в 2023 году по просьбе местной молодежи. На следующий год в Лемпино планируют установить современные уличные тренажёры. Вести здоровый образ жизни легко – Команды Югры создает условия, чтобы каждый житель округа мог бесплатно пользоваться спортивной инфраструктурой.

Также руководитель муниципалитета сообщила, что удалось решить вопрос, который поднимали жители ранее. А именно о смене управляющей компании в одном из домов поселка. Деятельность предыдущей УК прекращена в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей.

В этот раз лемпинцев интересовал вопрос о пополнении штата узкопрофильными специалистами в центральной районной больнице.

«Сейчас ведутся переговоры с урологом. После новогодних праздников к нам приезжает семья. Молодой специалист по программе «Земский доктор» будет трудоустроен на пять лет», – рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работ Наталья Стинова.

В целом все вопросы были взяты на карандаш. Также сельчане могли их задать специалистам профильных департаментов на консультационных площадках, которые работали в этот день в ДК «Кедр».

В завершении отличившимся жителям Лемпино были вручены благодарственные письма от имени Председателя Думы Югры и почетные грамоты от главы района. Также Алла Бочко вручила диплом лауреата III степени окружного конкурса на лучшее культурно-досуговое учреждение в Югре представителю ДК «Кедр».