В ходе пресс-конференции

От уровня подготовки воспитанников секций по вольной борьбе до ситуации в международном спорте. В рамках Турнира, который в эти дни проходит в Пойковском, состоялась традиционная пресс-конференция. Свои вопросы организаторам и почетным гостям задали представители региональных СМИ.
В ходе пресс-конференции.

Участниками большого разговора стали: вице-президент Федерации спортивной борьбы России Владимир Семенов, директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Георгий Брюсов, государственный тренер России по вольной борьбе Эрик Агаев, Председатель Думы Югры Борис Хохряков, директор окружного Департамента физической культуры и спорта Софья Конух, глава Нефтеюганского района Алла Бочко, а также олимпийские чемпионы Шарип Шарипов и Заурбек Сидаков.

Россия в мировом спорте на фоне санкций. Как поддерживать конкуренцию между спортсменами, какие новые форматы соревнований планируется внедрить в ближайшее время, что делать, чтобы Россия оставалась спортивной державой. Это в большей степени интересовало журналистов.

«Основной курс сейчас – создание независимой соревновательной системы, которая будет независима от юрисдикций Международной федерации, Международного олимпийского комитета. И в следующем году нам предстоят такие крупнейшие события, как Игры дружбы, Игры БРИКС. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее и создаем это будущее сами. В том числе и на этом турнире на Кубок Владимира Семенова», – отметил директор Центра спортивной подготовки сборных команд России Георгий Брюсов.

Есть вероятность, что 2024 год будет объявлен Годом спорта в России. Эту инициативу поддержал президент Владимир Путин. Он определил, что к 2030 году спортом должны заниматься не менее 70 процентов от численности населения региона. Сегодня этот показатель составляет 62 процента. По словам Председателя Думы Югры округ справится с этой задачей.

«Сейчас массовым спортом занимаются 54% югорчан. У нас действуют 1300 спортивных сооружений. Отмечу, что сегодня Югра и спорт – это практически синонимы, ведь здесь проводится немало престижных соревнований. И хочу ещё раз поблагодарить Владимира Семенова за этот прекрасный турнир. Все мы видим, какая теплая атмосфера царит в зале. И не зря эти соревнования называют турниром дружбы», – поделился Представитель Команды Югры Борис Хохряков.

«Благодаря правительству округа и губернатору Югры Наталье Владимировне Комаровой создаем все условия, вовлекаем и поддерживаем наше подрастающее поколение, – добавила глава Нефтеюганского района Алла Бочко. – Только за последнее время в нашем муниципалитете мы открыли корт в Салыме, ФОК и тренировочную площадку ГТО в Сингапае. Всё это делается для здоровья и ради нашего спортивного будущего».

О подготовке будущих чемпионов, мотивации на успех говорил Шарип Шарипов. Накануне он провел мастер-класс с воспитанниками секций по вольной борьбе. «Сейчас, когда уже завершил спортивную карьеру, хочу принести ребятам пользу», – поделился олимпийский чемпион.

А Заурбек Сидаков рассказал, как на «Олимпийских играх-2012» в Лондоне болел за Шарипа Шарипова. А когда встретился с ним вживую испытал и гордость, и волнение. По словам чемпиона тренировки с кумирами, которые проходят в рамках ХVIII Международного турнира по вольной борьбе на Кубок Владимира Семенова, служат ребятам большим стимулом.

«Хочу отметить хороший уровень подготовки наших юных борцов, и выразить благодарность их тренерам. Все мы понимаем, что не каждый станет олимпийским чемпионом, но точно хорошим человеком. Потому что вольная борьба воспитывает из мальчишек настоящих мужчин», – подчеркнул в завершении пресс-конференции олимпийский чемпион Заурбек Сидаков.