Дан старт Турниру

Более тридцати делегаций, почетные гости, олимпийские чемпионы, судьи и болельщики. Сегодня в Нефтеюганском районе состоялась торжественная церемония открытия ХVIII Международного турнира по вольной борьбе на Кубок Владимира Семенова.
Дан старт Турниру.

«В спорте нет национальных и географических границ, есть только бесконечный потенциал для развития и сотрудничества. Пусть наш Турнир послужит объединением мирового сообщества вокруг идеалов спорта. Желаю участникам новых достижений, а всем поклонникам борьбы незабываемых впечатлений от праздника силы и мужества», – обратился к участникам и зрителям состязаний вице-президент Федерации спортивной борьбы России, заместитель председателя Думы Югры Владимир Семенов.

«Этот турнир стал одним из главных соревнований в калейдоскопе международных турниров по вольной борьбе. Это одна из престижных, одна из уважаемых площадок, где спортсмены могут показать свое мастерство, поднять свой рейтинг, где формируются сборные национальных команд. Благодаря моему коллеге – заместителю председателя Думы Югры Владимиру Семенову, вольная борьба получила новый импульс развития», – отметил Председатель Думы Югры Борис Хохряков.

«Нефтеюганский район – это территория спорта, и спасибо вам – Владимир Николаевич, что вы поддерживаете эту традицию. Всегда на этом турнире рождаются новые звезды. Спасибо вам огромное за тот вклад, частичку своей души, что вы сегодня вкладываете в нашу молодежь, в наших спортсменов», – сказала глава муниципалитета Алла Бочко.

Площадкой для соревнований стала спортивная школа «Нептун». Турнир собрал порядка 150 борцов из 12 зарубежных стран, Абхазии и Южной Осетии, а также 17 регионов Российской Федерации. Соревнования давно зарекомендовали себя, как сильнейшие, престижные и почетные. Это подчеркнул и главный государственный тренер России по вольной борьбе Эрик Агаев.

Приветственные телеграммы участникам, организаторам и гостям адресовали советский и российский спортсмен, борец классического стиля, трёхкратный победитель Олимпийских игр, Сенатор РФ – Александр Карелин, глава Чувашской республики Олег Николаев.

По словам директора Центра спортивной подготовки сборных команд России, несмотря ни на какие перипетии в мире, Россия по-прежнему остается спортивной державой. В нашей стране проходят соревнования, изыскиваются возможности для занятий спортом.

«Я здесь уже в двенадцатый раз и меня переполняют чувства. Но скажу самое главное – от имени Центра по подготовке сборных команд, по поручению Министра спорта России Олега Матыцина, я хотел бы поздравить вас с этим турниром. И поблагодарить Владимира Николаевича и его команду, за то, что в наших сегодняшних условиях, он вновь собрал всех нас здесь. Огромное спасибо иностранным участникам, нашим братьям из других стран, что приехали. Желаю, чтобы у каждого в жизни был олимпийский пьедестал!», – отметил Георгий Брюсов.