Тренировка с чемпионом

«Урок силы и мужества» преподал юным борцам олимпийский чемпион Шарип Шарипов. Титулованный атлет провел мастер-класс для 50-ти вольников от 3 до 16 лет.
Тренировка с чемпионом.

«Приглашение известных спортсменов в гости – является давней нашей традицией. Олимпийцы общаются с участниками и гостями соревнований, проводят открытые тренировки, а самое главное – становятся живым примером для демонстрации силы спорта для всех мальчишек вокруг. Ведь без массового спорта нет спорта высоких достижений», – считает вице-президент Федерации спортивной борьбы России Владимир Семенов.

Олимпийский чемпион приезжает в Нефтеюганский район во второй раз. Считает важным, что у детей есть возможность перенять опыт у старших. Говорит, что в его время не было возможности вот так запросто встречаться и общаться с именитыми атлетами.

«Мы, когда были молодыми, для нас спортсмены были кумирами, мы хотели на них равняться. Надо популяризировать спорт, не важно бокс, борьба, главное здоровый образ жизни. Потому огромное спасибо Владимиру Семенову, что проводит такую работу, уделяет внимание развитию спорта и привлечению детей в секции», – поделился олимпийский чемпион.

Шарип Шарипов провел разминку и продемонстрировал несколько приемов, которые помогут ребятам улучшить свои результаты. Горящие глаза детей, лучшее доказательство тому, что юным спортсменам понравилась эта тренировка. «Я был в полном восторге, – говорит десятилетний Арслан Инишев, – потому что это олимпийский чемпион, я таких не видел. Хочу стать таким же». Девятилетний Казбек Давлетов добавляет: «Для олимпийского чемпиона должен быть характер. Он должен быть уверенный, добрый и вежливый».

Среди тех, кому посчастливилось лично получить полезные советы от знаменитого спортсмена, Байсангур Катаев. Это довольно амбициозный парень. Заниматься вольной борьбой начал в 6 лет. В свои 15 лет уже является чемпионом округа, финалистом УрФО. Мечтает стать олимпийским чемпионом и принять участие в престижных соревнованиях: «Очень серьезный турнир, 12 стран, хорошие борцы из Дагестана, Азербайджана, других регионов, хорошая конкуренция. Я сам, как только по возрасту подойду, тоже попытаюсь попасть на Турнир».

Ребятам Шарип Шарипов посоветовал регулярно ходить на тренировки, соблюдать режим, быть внимательными на занятиях, слушать тренера и родителей. Главное, чтобы было желание и цель. А всех любителей вольной борьбы пригласил посетить соревнования и поддержать участников. XVIII Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Владимира Семенова завершится в воскресенье 29 октября.