Экологическая полигонка

За один час собрали более 8 кубометров мусора. В лесопарковой зоне Пойковского 15 команд из учреждений и организаций района, а также неравнодушные жители поселка приняли участие в экозабеге. «Экологическая полигонка» состоялась в рамках XX международной акции «Спасти и сохранить».
Экологическая полигонка.

Нефтеюганский район дал старт данному марафону. «Для нас важно проводить не только просветительскую работу среди населения автономного округа, но также организовывать и практические мероприятия, в рамках акции. В этот раз мы как раз и соединили эти два направления», – отметила консультант отдела формирования экологической культуры Природнадзора Югры Анна Самокаева.

«Нефтеюганский район четыре года подряд является лидером проведения акции «Спасти и сохранить». В различных эколого-просветительских мероприятиях приняли участие 48% населения муниципалитета», – рассказала председатель комитета по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов Ольга Воронова.

В течение года в экоакциях принимают участие люди разных возрастов. Здесь и детсадовцы, и школьники, и активная молодежь, и взрослое население. В поселениях проходят субботники, идет благоустройство и озеленение территорий. Одно из важных мероприятий – очистка берегов. Оно проходит в рамках экологической акции «Вода России» и регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

«Экологическая полигонка» – это новый формат проведения субботника. Он проходит в виде забега по пересеченной местности в лесополосе и сопровождается сбором мусора. Среди найденных «экспонатов» – проблесковый маяк, холодильник, гусеница от трактора, сломанный диван, шины. Как показывает практика мусора становится меньше. Это говорит о том, что люди стали внимательнее относиться к природе.

Отметим, что эстафету от Нефтеюганского района переняли жители Покачей и Урая, затем присоединятся Нягань, Сургут, Белоярский и Советский. По итогам марафона будут определены победители.