«Серебряные» активисты

Активных бабушек и дедушек в Нефтеюганском районе становится больше. Сейчас в числе серебряных волонтеров 118 человек. В каждом поселении созданы первичные организации районного Совета ветеранов. Их планы на будущее обсудили на прошедшем заседании.
«Серебряные» активисты.

Начали встречу с достижений. Представители старшего поколения выиграли грант губернатора. Проект называется «Серебро дороже золота». Его реализация позволит подключить к активному образу жизни еще больше людей категории 50+.

«Волонтером серебряного возраста может быть любой человек. Другое дело заинтересовать человека, чтобы он тоже подключился и влился в наш дружный коллектив активистов. И главное, стал примером для молодежи», - подчеркнула председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Нефтеюганского района Людмила Уткина.

Средства гранта пойдут на нужды всех поселковых советов ветеранов. Уже сейчас закуплены термопоты для встреч гостей, проведения кулинарных мастер-классов, в планах приобрести столы и стулья для оснащения помещений. Одним из важных этапов станет поездка в Тюмень. Представители старшего поколения отправятся туда в апреле и пройдут специализированное обучение.

Активных и деятельных пенсионеров в Нефтеюганском районе много, подытожили на заседании, однако есть одинокие, те, которым необходима помощь по дому, в уходе, кому требуется забота. Это пожилые люди и инвалиды 1 и 2 групп. Соседи-односельчане могут стать приемной семьей таким гражданам. При этом необязательно совместное проживание, достаточно всегда быть рядом, на связи, оказывать поддержку. За это предусмотрена зарплата и трудовой стаж. Об этом, в рамках проходящего сейчас федерального социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров», рассказала начальник управление социальной защиты населения по г. Нефтеюганску и Нефтеюганскому району Ольга Загородникова.

Также людям серебряного возраста напомнили об участившихся случаях мошенничества с использованием сетевых мессенджеров. Аферисты представляются сотрудниками органов власти, прокуратуры, полиции, следственного комитета, сообщают, например, что их родственник попал в беду, либо, что со счетов списаны средства и их можно вернуть, сообщив цифры с обратной стороны платежной карты. Сейчас набирает обороты просьба пройти по ссылке и проголосовать за ребенка, который участвует в творческом конкурсе.

Антон Вареник, оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД России по Нефтеюганскому району отметил: «Ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые в массовом порядке в группах отправляют. Там просят проголосовать за племянницу, внучку, дочку и т.д. Переходя по неизвестным ссылкам, вы предоставляете удаленный доступ к своему телефону».

Добавим, что в этом году участники Советов ветеранов приняли активное участие в масштабных мероприятиях. Одна делегация побывала в Москве на Всероссийском форуме «Серебряных добровольцев», другая посетила стратегическую сессию «Всем миром – всем народам» Волгоград-Казань. Помимо этого, две жительницы района из Чеускино и Салыма стали финалистами конкурса среди экскурсоводов-волонтеров серебряного возраста «Моя судьба - Югорский край». Татьяне Мочаловой и Валентине Осиповой предстоит защитить свои проекты в Ханты-Мансийске.