Информация для граждан

Какие обременения и ограничения прав могут быть у земельного участка и как о них узнать? Отвечают специалисты Росреестра.
Информация для граждан.

В основном обременения и ограничения прав на землю такие же, как у другой недвижимости, - аренда, ипотека, арест и др. Но есть и особенные ограничения - например, виды разрешенного использования.

О многом (ипотека, сервитуты, арест и т.п.) можно узнать из ЕГРН. Вы можете проверить сведения на сайте Росреестра, а потом заказать выписку. Некоторые данные (например, те же виды разрешенного использования) есть на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра.

Информацию об ограничениях и обременениях можно уточнить у собственника (например, о краткосрочной аренде).