Определены приоритеты

Сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин огласил свое ежегодное послание Федеральному собранию. В первую очередь оно было посвящено спецоперации, поддержке ее участников и оснащению армии. Также в своем обращении президент обозначил приоритеты развития страны и поставил задачи на ближайшую перспективу.
Определены приоритеты.

«Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы — одна страна, один большой и сплоченный народ, и будем шаг за шагом, последовательно решать стоящие перед ней задачи», - отметил глава государства.

В числе важных направлений внутренней политики президент отметил социальную поддержку граждан страны, включая и новые регионы. Так, в частности Владимир Путин предложил предоставлять маткапитал жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на детей, которые родились после 2007 года. А ещё с 1 января произвести повторную индексацию МРОТ. Он вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля.

Отметил президент важность модернизации системы образования. По его мнению, стране необходимо вернуться к базовой программе подготовки специалистов в высшем образовании с 4 до 6 лет. Также необходимо увеличить число выпускников техникумов и колледжей и за ближайшие 5 лет подготовить более миллиона сотрудников в средних учебных заведениях России. Не менее важно повышать качество школьных и вузовских программ, чтобы молодежь как можно больше узнавала о России.

Обращаясь к представителям бизнеса, глава государства в очередной раз акцентировал необходимость запускать новые проекты, зарабатывать и вкладывать в развитие страны, в ее устойчивое экономическое развитие и благополучное будущее.

«Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться, а в том, чтобы вывести экономику на новый уровень, стратегическая задача вывести нашу экономику на новые рубежи», – сказал президент.

Также Владимир Путин процитировал слова Петра Столыпина: «В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права — права России быть сильной».

Жители Нефтеюганского района традиционно проявили большой интерес к выступлению президента. Своим мнением поделилась жительница сельского поселения Сентябрьский Анастасия Стехнович: «Внимательно выслушала послание Владимира Путина, поскольку в нем он определил ключевые векторы движения страны на ближайшее время как во внешней, так и во внутренней политике. Считаю очень важным, что социальная поддержка жителей и семей с детьми будет продолжена и расширена. Мне, как матери малолетних детей, это особенно важно. Конечно, нашей стране еще предстоит преодолеть немало трудностей, но надеюсь, что, сплотившись, мы со всем справимся».