Благодарность казакам

Реализацию основных направлений «Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы» обсудили сегодня в ходе заседания рабочей группы при главе Нефтеюганского района по делам казачества, участие в котором приняли представители администрации, правоохранительных органов, атаманы казачьих обществ.
Благодарность казакам.

На сегодняшний день в Нефтеюганском районе действуют станичное казачье общество «Георгиевская», станичное казачье общество «Станица Сингапайская» и Каркатеевское хуторское казачье общество. Представители казачества проводят Уроки мужества в школах района, принимают участие в патриотических акциях, поддерживают проведение окружных смотров-конкурсов, таких как «Лучший казачий кадетский класс», «Казачий сполох», «Юный казак». Также казаки помогают силовым структурам в обеспечении правопорядка во время массовых мероприятий. Помимо этого, члены казачьих обществ присоединились к акции в поддержку участников специальной военной операции «Своих не бросаем».

«Особое внимание в своей работе мы уделяем патриотическому и духовному воспитанию молодежи. Практически, большая часть, проведённых нами и в соучастии с другими организациями мероприятий, направлена именно на это. В своей работе мы ориентируемся на всех детей и подростков, независимо от того, состоят ли они в числе казачат, юнармейцев или кадетов. Также мы всегда рады каждому человеку, вступающему в наши ряды», – рассказал атаман станичного казачьего общества «Георгиевская» Евгений Суровцев.

Отметим, что в Чеускинской школе продолжается реализация программы «Юный казак – гражданин - патриот». Кроме того, действует муниципальный Центр казачьей культуры, который в прошлом году провел 15 мероприятий с общим охватом около 500 человек. А в Каркатеевы прошел четвертый по счету фестиваль «Родное приволье», который является частью масштабного проекта по возрождению казачьей культуры.

Завершилось заседание награждением. За вклад в реализацию направлений Стратегии государственной политики в отношении российского казачества местные казачьи общества были удостоены Благодарностей главы Нефтеюганского района.