Главное спортивное событие

Чуть больше трех недель остается до старта самого масштабного события этой осени XVIII Международного турнира по вольной борьбе на Кубок В. Н. Семенова. Сегодня участники оргкомитета обсудили ход подготовки к соревнованиям, которые стали визитной карточкой региона и заняли прочное место в календаре спортивных событий.
Главное спортивное событие.

В этом году ожидаются участники из Крыма, Севастополя, Абхазии, Чувашии, Осетии, Дагестана, Таджикистана, Казахстана, Армении, Киргизии, Чечни, Южной Осетии, Узбекистана, Азербайджана, ХМАО и других регионов России. Предполагается, что впервые приедут спортсмены из Ирана, а также Волгоградской области, ведутся переговоры с представителями Кабардино-Балкарской Республики.

Десять весовых категорий и три соревновательных дня, захватывающие поединки и встречи с именитыми спортсменами. Главным судьей турнира станет Валерий Резанцев, советский борец классического стиля, двукратный олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, судья международной категории «экстра-класса».

Традиционно возле СШ «Нептун», где состоится Международный турнир, будет установлен чум. Участники и гости спортивного праздника смогут познакомиться с бытом и традициями коренных народов Севера.

Состязания стартуют в Пойковском 27 октября. Торжественное открытие состоится 28 октября в 16.00 в спортивной школе «Нептун». Среди почетных гостей будут представители ФСБР, Центра спортивной подготовки сборных команд России, известные спортсмены. Так, планируется приезд олимпийского чемпиона Токио 2020 – Заурбека Сидакова.

«Хочу поблагодарить именитых спортсменов, общественных и политических деятелей за многолетнюю поддержку наших соревнований. Сегодня, как и во все времена, спорт должен объединять людей, вдохновлять на новые свершения. Уверен, что наш традиционный турнир пройдет в атмосфере честной борьбы и взаимного уважения, станет незабываемым событием для участников, порадует публику бескомпромиссными поединками и красивыми победами», - отметил вице-президент Федерации спортивной борьбы России, заместитель Председателя Думы Югры Владимир Семенов.