Мой дом – Пойковский

Ханты-Мансийский автономный округ ежегодно становится родным домом для приезжающих из-за рубежа. Среди них и Мавжуда Урунова, которая переехала в Пойковский из Таджикистана.
Мой дом – Пойковский.

Больше года назад женщина получила российское гражданство. Она без особых сложностей нашла себе работу по специальности. Устроилась в АНО ДО «Реченька» педагогом английского языка. В прошлом году в её группе занималось 25 детей разного возраста и национальностей. Пока ребят немного, признается женщина, около десяти, но набор продолжается – учебный год только начался.

«Во времена Советского Союза в таджикской школе уроки русского языка проходили дважды в неделю, а в институте преподавание шло исключительно на русском и английском. Благодаря владению двумя языками, я могу свободно общаться, наверное, в любой точке мира», – поделилась Мавжуда Норматовна.

Раньше мигранты стремились на Север на заработки. Сейчас приезжающие в Югру не ставят себе временных ограничений, такой же позиции придерживаются дети Мавжуди Уруновой, они решили надолго связать свою жизнь с Югрой.

«У нас принято, чтобы вся семья в нескольких поколениях жила вместе, под одной крышей, – говорит Мавжуда Урунова. – Теперь наш дом – поселок Пойковский. Здесь комфортно и взрослым, и молодежи, и детям. Подходящий климат, есть любимая работа, доступная медицина, дружелюбный народ».

Женщина добавляет, что успешная адаптация приезжих зависит от них самих. Надо быть законопослушным человеком, культурным, и стараться совершенствоваться.