Обменялись опытом

Встретились с эколятами, осмотрели «ЧУМовой топиарий» и заглянули в «Русскую деревню». В Нефтеюганском районе прошло агломерационное мероприятие, в рамках которого для тринадцати работников образования из Нефтеюганска и Пыть-Яха провели экскурсию по детским садам.
Обменялись опытом.

«Это мероприятие – День открытых дверей, у нас зародилось, когда в Югре началась реализация проекта «Дорога просвещения», в рамках Года педагога и наставника. Таким образом у нас появилась возможность показать свои детские сады и школы представителям других муниципалитетов. На сегодняшний день в рамках курсов повышения квалификации, такие мероприятия должны стать традиционными, потому что автономный округ богат теми направлениями, которые индивидуально реализуются в каждом образовательном учреждении», – рассказала директор Департамента образования Нефтеюганского района Анна Кривуля.

Делегация посетила Пойковский и Каркатеевы. В детском саду «Солнышко» гостей муниципалитета заинтересовали тематические группы. Каждая посвящена определенному направлению – космонавтика, океан, джунгли, поляна здоровья. Оформление помещений соответствующее. В музыкальном зале участники мероприятия смогли окунуться в атмосферу «Русской деревни». В этом дошкольном учреждении, с помощью сюжетно-ролевой игры, детей знакомят с бытом и культурой, забытыми ремеслами русского народа. В «Жемчужинке» развито экологическое направление, потому воспитанников называют эколятами. Там учат ребят бережно относиться к природе, проводят субботники, малыши ходят в «Экспериментариум», где проводят опыты и изучают химические и физические свойства веществ. «В гостях у сказки» удивил Клубным часом, где детей обучают свободно передвигаться в пространстве.

«Это очень важно. Потому что, когда дети приходят в школу, они теряются в большом пространстве. А здесь их учат ориентироваться, не бояться задавать вопросов. Это очень здорово! И в целом такое богатое оснащение садов, столько различных инноваций, технического оснащения, в каждой группе есть интерактивное оборудование, это, конечно, впечатляет», – отметила завкафедрой дошкольного образования Пыть-яхского межотраслевого колледжа Лариса Колесниченко.

В завершении познавательной программы педагоги посетили детский сад «Буратино», который славится патриотическим направлением. Здесь гостям показали тематические уголки, где дети могут прикоснуться к истории в прямом смысле этого слова. На стендах представлены находки поисковиков из отряда «Красноармеец». Каска, саперная лопата, кусок колючей проволоки времен Великой Отечественной войны, вот неполный перечень экспонатов, которые предоставил дошкольному учреждению Дмитрий Новожилов, руководитель местного поискового отряда. Также в «Буратино» представлены: студия «Любознайки», где дети могут попробовать себя в роли ведущих программ и подкастов; уголок югорского края; сенсорная комната и многое другое.

Участники Дня открытых дверей сошлись во мнении, что такие агломерационные мероприятия по обмену опытом конструктивны и полезны. И выразили надежду, что они станут регулярными и будут проходить в каждом муниципалитете Югры.