Информация для выпускников

У выпускников 2023 года есть возможность поступления в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны РФ по программам высшего и среднего профессионального образования.
Информация для выпускников.

Система военного образования включает в себя подготовку специалистов технического и гуманитарного профиля. Большинство военных специальностей имеют применение не только в армии, но и в гражданской сфере деятельности. Выбор чрезвычайно широк, а качество подготовки ставит выпускников в первые ряды специалистов самых престижных вузов России. Военные специалисты востребованы во всех отраслях хозяйственной деятельности. Поэтому, молодой человек или девушка, решившие поступать в военный вуз, жертвуя некоторой степенью свободы и необходимостью подчинения армейским уставам, в дальнейшем гарантируют себе продвижение по карьерной лестнице, как в армии, так и на «гражданке».

Привилегии, которыми не может похвастаться ни один гражданский вуз:

• бесплатное обучение;
  • гарантированное трудоустройство по окончании обучения;
  • денежное довольствие (стипендия), за все время обучения;
  • бесплатное вещевое довольствие, которое отвечает лучшим мировым образцам военной экипировки;
  • солидный социальный пакет;
  • льготы по возрасту выхода на пенсию;
  • социальное обеспечение детей и супругов.

Приняв решение поступить в военный вуз, а значит связать свою жизнь с армией, остается определиться с направлением и родом войск, которых в Российской Армии три:

• Сухопутные войска;
  • Военно-морской флот;
  • Воздушно-космические войска.

Поступление в военно-учебные заведения происходит раньше, чем в другие вузы, что дает возможность попытаться поступить в военно-учебные заведения и одновременно подать документы на поступления в другие учебные заведения. ознакомиться с перечнем военно-учебных заведений можно здесь

Порядок действий:

Желающие поступить в военный вуз подают заявление в военный комиссариат по месту жительства (служащие по призыву – рапорт на имя командира части). В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения рассматриваются граждане (юноши и девушки) Российской Федерации. Кандидат подвергается медицинскому обследованию и психологическому тестированию. Решение о пригодности к поступлению в выбранное учебное заведение принимает призывная комиссия военкомата.

При положительном решении - документы абитуриента направляются в выбранный для поступления вуз до 20 мая. При несоответствии требованиям - документы возвращаются, с объяснением причин отказа. Уведомление направляется письменно, заказным письмом на адрес абитуриента.

Более подробную информацию о правилах и условиях приема в военные учебные заведения можно получить на официальном сайте Министерства Обороны Российской Федерации, а также в военном комиссариате городов Нефтеюганск и Пыть-Ях, Нефтеюганского района по телефону 8958279907 или по адресу г. Нефтеюганск улица Нефтяников, дом 8.