Хранители традиций

В Центре национальных культур прошел фестиваль «Наследники традиций». За круглым столом собрались представители многодетных, многонациональных семей Никифор, Бекболатовых, Поповых, Менщиковых-Кихаевых-Макуха.
Хранители традиций.

Одна из ярких черт национальной культуры – национальный костюм, и многие семьи не просто имеют такую одежду в своем гардеробе, но и с удовольствием и гордостью ее носят во время государственных праздников и народных гуляний. Вот и на диалог за круглым столом пойковчане пришли в нарядах, по которым безошибочно узнается национальный колорит.

В ходе встречи участники говорили о семейных и народных традициях, подчеркивали важность их сохранения, делились своим опытом и историями. А художник-бутафор Центра культуры и досуга «Родники» Вера Казаринова провела для всех мастер-класс по изготовлению древнего русского оберега, куклы «Неразлучники».

«Такой оберег накануне свадьбы делал старший в роду и дарил новобрачным, чтобы шли рука об руку и в радости, и в горести. «Неразлучники» оставались с супругами на всю жизнь, но неизменными не были. Когда у пары рождался ребенок, на их единую руку на нитке привязывали маленькую куколку-«пеленашку». Чем больше было детей, тем богаче было и кукольное семейство», - рассказала она.

Завершился диалог за круглым столом дружеским чаепитием и совместным фото на память.